阳春政府天价采购LED屏幕遭举报?

一网友匿名举报政府部门采购天价LED屏幕,有关部门还未就举报内容进行调查和回复,却有采购投标时出局的LED屏幕生产企业公开承认了下属就是投诉者,且单方面发表了道歉信,称投诉事件给被举报单位造成了不良影响,并为此公开道歉。近日,有网友在阳江网络问政平台反映了发生在广东省阳春市的这一令人“称奇”的怪事。

7月17日,记者就获得的信息进行实地调查后获悉,举报源起于阳春市名树公园LED屏幕采购,被举报者是阳春市人力资源和社会保障局。

匿名举报求保密

2013年4月28日,阳江市公共资源交易中心发布招标编号为YJGPC2013043Z的《阳春市名树公园户外全彩LED显示屏公开招标公告》,公开招标LED显示屏一套,投标上限为1199638元,采购方为阳春市人力资源和社会保障局。

5月22日,阳江市公共资源交易中心发布项目编号为YJGPC2013043Z的《阳春市名树公园户外全彩LED显示屏采购结果公告》称,深圳市华海诚信电子显示技术有限公司以人民币958740元的价格竞得了阳春市名树公园户外全彩LED显示屏工程。

5月27日,匿名网友在阳江网络问政平台上向阳江市常务副市长陈华康提交了题为《关于阳春市名树公园P10户外全彩LED显示屏天价问题投诉》网络问政投诉:“阳春市名树公园是市民休闲娱乐活动场所,市政府在公园建户外全彩LED显示屏是我市骄傲,我作为市民的感到很欣慰。但是有些市政府部门领导借此机会来大捞一笔,我作为市民的表示愤怒,市政府部门领导要做到为人民服务,不负人民对政府的期望。P10户外全彩LED显示屏屏体价格(行业中质量最好的)含税金价格在786531元,现在通过投标的中标价格在958740元,价格相差172208元。希望领导明查!”

网贴按照P10户外全彩LED显示屏各组成单元详细地进行了计算,网帖结尾处还特意标明“为了我个人和家人安全,请市政府领导给予个人信息保密”。6月4日,匿名网友向阳江市府办发起的《关于处理阳春市名树公园投诉一事》问政建议中,再次强调“关于处理阳春市名树公园投诉一事请市府办不要透露投诉人个人信息,否则会连累到投诉人的家人和个人安全”。

问政两次被退回

2013年5月22日,专家评委对入围阳春市名树公园户外全彩LED显示屏工程竞标的四家企业进行了评分,评分结果显示深圳市华海诚信电子显示技术有限公司投标综合得分93分,位列第一,顺利中标。其报价得分为50分,位列第一;商务技术得分43,排名第二。其余三个竞标企业的综合得分别为84、81、79,两项得分中,价格指数占比为50%。

“对我们来说,价格最关键。”7月17日,记者就此采访阳春市人社局时,局办公室谭主任告诉记者,在最初的评分系统中,投标报价指数只占30%,是他们向阳江市公共资源采购中心提意见修改的。此次中标单位的报价不是最高的,也不是最低的,报价最低是80多万,最高者超过110万。

6月3日,问政《关于阳春市名树公园P10户外全彩LED显示屏天价问题投诉》被转交阳江市府办处理。6月3日12时,阳江市府办将此问政转发给阳春市府办处理。当日17时22分,阳春市府办做出了“请阳春市人力资源和社会保障局调查处理情况,并回复网民”的转发意见。

6月5日16时43分,阳春市人社局将此问政退回了阳春市处理中心,退回理由是“该项目招投标工作由阳江市公共资源交易中心负责”。并建议转阳江市公共资源交易中心或阳江市有关部门办理。

6月6日10时51分,阳春市处理中心将此问政转发给阳春市人社局,并要求回复网民问题。5分钟后,阳春市人社局将此问政退回给阳春市处理中心,并回复:“该项目招投标工作由阳江市公共资源交易中心负责,建议投诉人直接向该中心或阳江市有关部门反映情况。”

“采购是阳江市公共资源采购中心负责,与阳春市人社局没多大关系。”谭主任告诉记者,名树公园LED屏幕为阳春市人社局和阳春市委组织部共同采购,为免费公益信息发布平台。两部门做好采购计划并报阳春市财政局审批后,转由阳江市公共资源交易中心代为采购。

企业向副局长道歉

6月18日,一篇题为《关于阳春市名树公园LED显示屏天价投诉一事进行道歉》的问政建议,通过阳江市网络问政平台转发给了阳江市纪委。这篇落款单位为深圳市通某科技有限公司和深圳市通某科技有限公司阳春办事处的问政网贴,致歉的对象是阳春市人力资源和社会保障局。

道歉信内容为:“2013年6月15日,我司接到阳春办事处蓝文勇(区域项目经理)工作汇报,说我司有人暗中在网上操作投诉该局管辖阳春市名树公园LED户外显示屏天价问题一事,据我司调查公司原国内销售部总监曾立波与我司阳春办事处蓝文勇存在工作上的纠纷,并产生了恨意,利用我司投标资料内容暗中在网上操作投诉,给该局声誉造成极大影响,在此我司全体同仁向该局表示深深的歉意!经过此事后,我司决定免去曾立波国内销售总监一职,今后阳春办事处所有事宜由蓝文勇负责,直接向总公司总经理汇报工作。此事为个人攻击他人行为,希望能得到该局的谅解!”

“黄副局长也收到了同样道歉信。”7月17日,谭主任告诉记者,今年6月份,人社局收发室收到了一份送给副局长黄莎莉的道歉信,信的落款也是深圳市通某科技有限公司和深圳市通某科技有限公司阳春办事处,落款处还盖有深圳市通某科技有限公司的公章。道歉信的内容和问政网帖的内容一致。阳江市公共资源采购中心的公告显示,阳春市人社局副局长黄莎莉为这次采购的采购方联系人,也是用户评委。

谭主任称,阳春人社局接到投诉后,便和蓝文勇进行了沟通和解释,“对设备那么清楚,一看就是内行所为。”谭主任说,他不明白为什么深圳市通某科技有限公司会向他们道歉,还写信给黄副局长。谭还透露,深圳市通某科技有限公司因为没有及时提供安全许可证,所以没有进入最后的竞标环节。(责任编辑:Jasmine)

【版权声明】
「LEDinside - LED在线」所刊原创内容之著作权属于「LEDinside - LED在线」网站所有,未经本站之同意或授权,任何人不得以任何形式重制、转载、散布、引用、变更、播送或出版该内容之全部或局部,亦不得有其他任何违反本站著作权之行为。
【免责声明】
1、「LEDinside - LED在线」包含的内容和信息是根据公开资料分析和演释,该公开资料,属可靠之来源搜集,但这些分析和信息并未经独立核实。本网站有权但无此义务,改善或更正在本网站的任何部分之错误或疏失。
2、任何在「LEDinside - LED在线」上出现的信息(包括但不限于公司资料、资讯、研究报告、产品价格等),力求但不保证数据的准确性,均只作为参考,您须对您自主决定的行为负责。如有错漏,请以各公司官方网站公布为准。
×